Pflichtmodule
Modul Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik Modulverantwortlicher: Michler |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik | Michler | Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, V57.05 | 18.10. |
Gruppenübung | Michler | n. V. |
Modul Fortgeschrittene Vielteilchentheorie Modulverantwortlicher: Seifert |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittene Quantentheorie | Daghofer | Do 11:30-13:00 V57.02, Fr 11:30-13:00 V57.05 | 20.10. |
Gruppenübung | Daghofer | n. V. |
Modul Fortgeschrittenen-Praktikum Modulverantwortlicher: Gompf |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittenen-Praktikum | Gompf | Mo 09:00-12:00, Mo 13:00-16:00 |
Schwerpunktmodule
Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Pfau |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittene Atomphysik I | Pfau | Mi 13:00-14:30 V55.01 | 19.10. |
Gruppenübung | Pfau | n. V. |
Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Hilfer |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie I + II: Klassische Feldtheorie | Hilfer | Mi 09:45-11:15 Seminarraum ICP | 19.10. |
Gruppenübung | Hilfer | n. V. |
Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Michler |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) | Weiss | Di 11:30-13:00 V9.41 | 18.10. |
Gruppenübung | Weiss | n. V. |
Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden Modulverantwortlicher: Holm |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Simulation Methods in Physics I | Holm | Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP | 20.10. |
Gruppenübung | Holm | n. V. |
Modul Halbleiterphysik (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Weis |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) | Weis | Mi 08:00-09:30 V57.01 | 19.10. |
Gruppenübung | Weis | n. V. |
Modul Licht und Materie (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Dressel |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Licht und Materie I | Scheffler | Do 08:00-09:30 V57.05 | 20.10. |
Gruppenübung | Scheffler | n. V. |
Modul Nichtlineare Dynamik (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Main |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Nichtlineare Dynamik I | Main | Do 14:00-15:30 S4.331 | 20.10. |
Gruppenübung | Main | n. V. |
Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Dietrich |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Physik der Flüssigkeiten I | Bier | Mi 14:00-15:30 V57.06 | 19.10. |
Gruppenübung | Bier | n. V. |
Modul Quanteninformationsverarbeitung (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Wrachtrup |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Quanteninformationsverarbeitung | Wrachtrup | Di 11:30-13:00, Do 13:00-14:30, S6.331 | 18.10. |
Gruppenübung | Wrachtrup | n. V. |
Modul Superconductivity (Schwerpunkt) Modulverantwortlicher: Dressel |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Superconductivity I | Pronin | Fr 09:45-11:15 V57.06 | 21.10. |
Gruppenübung | Pronin | n. V. |
Ergänzungsmodule
Modul Astrophysik Modulverantwortlicher: Wunner |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Astrophysik | Wunner | Di 14:00-15:30 V57.06 | 18.10. |
Gruppenübung | Wunner | n. V. |
Modul Fortgeschrittene Atomphysik Modulverantwortlicher: Pfau |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittene Atomphysik I | Pfau | Mi 13:00-14:30 V55.01 | 19.10. |
Gruppenübung | Pfau | n. V. |
Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik Modulverantwortlicher: Hilfer |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie I + II: Klassische Feldtheorie | Hilfer | Mi 09:45-11:15 Seminarraum ICP | 19.10. |
Gruppenübung | Hilfer | n. V. |
Modul Fortgeschrittene Optik Modulverantwortlicher: Michler |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) | Weiss | Di 11:30-13:00 V9.41 | 18.10. |
Gruppenübung | Weiss | n. V. |
Modul Halbleiterphysik Modulverantwortlicher: Weis |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) | Weis | Mi 08:00-09:30 V57.01 | 19.10. |
Gruppenübung | Weis | n. V. |
Modul Licht und Materie Modulverantwortlicher: Dressel |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Licht und Materie I | Scheffler | Do 08:00-09:30 V57.05 | 20.10. |
Gruppenübung | Scheffler | n. V. |
Modul Nichtlineare Dynamik Modulverantwortlicher: Main |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Nichtlineare Dynamik I | Main | Do 14:00-15:30 S4.331 | 20.10. |
Gruppenübung | Main | n. V. |
Modul Nukleare Methoden der Festkörperforschung Modulverantwortlicher: Bolse |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Nukleare Methoden der Festkörperforschung 1 | Majer | Mi 09:45-11:15 Seminarraum IHFG | 19.10. |
Gruppenübung | Majer | n. V. |
Modul Physik der Flüssigkeiten Modulverantwortlicher: Dietrich |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Physik der Flüssigkeiten I | Bier | Mi 14:00-15:30 V57.06 | 19.10. |
Gruppenübung | Bier | n. V. |
Modul Quanteninformationsverarbeitung Modulverantwortlicher: Wrachtrup |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Quanteninformationsverarbeitung | Wrachtrup | Di 11:30-13:00, Do 13:00-14:30, S6.331 | 18.10. |
Gruppenübung | Wrachtrup | n. V. |
Modul Relativitätstheorie Modulverantwortlicher: Main |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Relativitätstheorie I | Roth | Di 11:30-13:00 V57.05 | 18.10. |
Gruppenübung | Roth | n. V. |
Modul Simulationsmethoden in der Physik Modulverantwortlicher: Holm |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Simulation Methods in Physics I | Holm | Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP | 20.10. |
Gruppenübung | Holm | n. V. |
Modul Superconductivity Modulverantwortlicher: Dressel |
|||
---|---|---|---|
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
Superconductivity I | Pronin | Fr 09:45-11:15 V57.06 | 21.10. |
Gruppenübung | Pronin | n. V. |
Name der Veranstaltung | Dozent | Termin | Beginn |
ESPResSo Summer School (Block course) | Holm, Graaf, Weik | Blockveranstaltung 10.10. bis 14.10. täglich von 09:00-18:00 |